Автобусно-пешеходная экскурсия «По следам Незнакомки»

Организация мероприятий
+7 (812) 716-13-73
+7 (812) 498-06-07

Автобусно-пешеходная экскурсия «По следам Незнакомки» 5 Мая 2019 в 12-00

Экскурсия посвящена самому известному произведению Блока, которое в начале ХХ века знали наизусть едва ли не все гимназисты и курсистки. В наше время «Незнакомка» встречается не каждому, и не всем известно, что помимо стихотворения поэт написал драму с таким же названием. Кто она, таинственная Незнакомка, существует ли ее реальный прототип, или она – лишь видение поэта?
Экскурсия начнется в «Музее-квартире А. А. Блока». Мы вспомним о театре Комиссаржевской, располагавшемся неподалеку, побываем у "башни"Вяч. Иванова, где впервые Блок прочел только что написанное стихотворение, у Тенишевского училища, в стенах которого в 1914 году Вс. Мейерхольд поставил драму Блока «Незнакомка». Проедем по Петроградской стороне, по местам, связанным с действием драмы, увидим дом с кораблями и мост, на который «пала Мария-звезда». Завершим свое путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка, и на высоком песчаном берегу почитаем стихи.

Экскурсию ведет методист Музея-квартиры А. Блока Анна Горегина
Стоимость участия – 700 руб. Продолжительность – 3,5 часа
Начало экскурсии: Музей-квартира А. А. Блока, ул. Декабристов, 57. Окончание маршрута: метро «Озерки».

Мероприятие в рамках фестиваля «Дни Александра Блока в Петербурге».

Обязательна предварительная запись (713-86-31)