Городской праздник "Широкая масленица"

Городской праздник "Широкая масленица" 10 Марта 2019 Место проведения: Петропавловская крепость, Нарышкин бастион
Время проведения:  10 марта 2019 года с 12.00 до 17.00

Масленица – один из самых популярных и любимых праздников на Руси, традиции и обычаи которого пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Масленичная неделя – народный праздник проводов зимы и встречи с весной — время гуляний, веселья, плясок и игр!

Главные городские масленичные гулянья традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга — в Петропавловской крепости. На площади у Нарышкина бастиона сразу после церемонии полуденного выстрела развернется праздничное действо: гостей крепости ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения.

В праздничном концерте примут участие Фольк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград».

На мастер-классах взрослые и дети смогут самостоятельно изготовить «масленичку» (миниатюрную куклу – подобие чучела Масленицы), изучить искусство создания гравюры или расписать красками декоративных зайцев.

Гости праздника познакомятся с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Кульминацией праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы. В северных районах России оно традиционно изготавливалось из соломы, водружалось на жердь с перекрестьем (руки), рядилось в старую одежду в заплатах. В этому году чучело Зимы создавалось под чутким руководством специалистов-этнографов, чтобы максимально передать атмосферу масленичных гуляний древних времен.

Организаторы праздника:Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Информационный партнер: «Дорожное радио»