Автобусно-пешеходная экскурсия «Снежная дева и Незнакомка»

Автобусно-пешеходная экскурсия «Снежная дева и Незнакомка» 16 Декабря 2018 в 12-00

«Посвящаю эти стихи Тебе, высокая женщина в черном, с глазами крылатыми и влюбленными в огни и мглу моего снежного города». Адресат этого посвящения на книге «Снежная маска» – актриса Наталия Волохова. В ней Блок увидел роковую Снежную деву и напророченную самому себе Незнакомку.

В ходе экскурсии мы посетим места, связанные с поэтическим романом Блока и Волоховой, стихотворением «Незнакомка» и одноименной драмой. Побываем на месте театра Комиссаржевской, где ставился Блоковский «Балаганчик», вспомним о таинственном «вечере бумажных дам». У «башни» Вячеслава Иванова поговорим о первом публичном исполнении стихотворения «Незнакомка», у Тенишевского училища – о постановке драмы «Незнакомка». На Петроградской стороне увидим мост, на который в драме «пала Мария–звезда». Завершим свое путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка, и в здании старинного вокзала почитаем стихи.

Ведут экскурсию методисты музея Анна Владимировна Горегина и Ксения Евгеньевна Гондырева

Стоимость билета – 500 руб. Запись по телефону: 713-86-31

Продолжительность экскурсии 3,5 часа

Начало экскурсии: Музей-квартира А. А. Блока, ул. Декабристов, 57

Окончание маршрута: метро «Озерки»

В связи с ограниченным количеством мест в автобусе, билеты в кассе музея нужно приобрести заранее, до 10 декабря.