Регата «Золотые вёсла Санкт-Петербурга"

Miscellanea Peter and Paul fortress
← Back

Регата «Золотые вёсла Санкт-Петербурга" 12 June 2016

Петропавловская крепость, берег Кронверкского пролива

Время проведения: 12 июня с 9.00 до 21.00

Регата «Золотые весла Санкт-Петербурга» пройдет в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами. Это соревнование - крупнейший и самый зрелищный турнир по академической гребле в России. В регате принимают участие спортсмены из различных городов и стран, будут разыграны комплекты наград на супер-короткой дистанции 200 метров.

Среди приглашенных гостей - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Министр юстиции РФ Александр Коновалов, Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут, Олимпийские чемпионы СССР Вячеслав Иванов и Юрий Тюкалов.

Регата «Золотые весла Санкт-Петербурга» имеет более чем сорокалетнюю историю. С 1968 года она проводилась в исторической части города, представляя собой однодневные массовые женские и мужские соревнования в гонках на байдарках, каноэ и академических лодках. В регате традиционно участвовали спортсмены сильнейших Ленинградских спортивных клубов («Знамя», «Маяк», «Спартак» и др.) и детских спортивных обществ.

Символом международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга» третий год подряд станет скульптура известного советского скульптора И.Д. Шадра «Девушка с веслом».

В основной части регаты примут участие следующие классы судов - одиночки, двойки парные и распашные, четверки и восьмерки, состязания пройдут по Олимпийской системе в четыре этапа.

В дополнительной программе принимают участие спортсмены разных возрастных категорий, начиная со школьников и заканчивая выдающимися спортсменами прошлых лет. Особую зрелищность мероприятию придают соревнования экипажей в классах «Морские Ялы», «Викинги», «Драконы», «Гички» с участием не только профессионалов, но и любителей.

Территория места проведения регаты, живописная часть Петропавловской крепости, будет насыщена познавательной и развлекательной инфраструктурой. Для гостей мероприятия будет возведен детский городок с аниматорами и клоунами, организованы ресторанная зона с открытой террасой, сувенирные лавки и снэк-бары.  Праздник пройдет сопровождении музыкальных коллективов.

09.00 – Тренировка участников

10.00 –Начало отборочной части соревнований. Открытие музея гребли, кафе.

10.00 – 14.00 – отборочные состязания в разных классах

11.30 – 12.30 – Начало праздничной программы. Час Китайской культуры на сцене. Выступление музыкальных коллективов КНР.

12.30 – 13.20 – состязания на лодках-драконах «Невский Дракон»

13.40 – 14.00 – церемония награждения состязаний «Невский Дракон»

14.00 – 14.30 – Торжественная церемония Открытия полуфинальных заездов, официальные речи.

15.00 – Начало полуфинальных заездов.

15.30 – 16.00 – матчевые встречи

16.00 - Начало финальных заездов.

17.00 – Торжественная церемония награждения.

18:00 – В рамках программы Золотых весел пройдут соревнования по триатлону (заплыв по вдоль дистанции регаты, бег по территории Петропавловской крепости, вело-состязание на стационарных велосипедах)

21.00 – Окончание программы.