Презентация нового альбома-каталога музея "Ленинградцы. Живописный портрет из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга" 24.10.2017

Место проведения: Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств, конференц-зал (Университетская наб., 17)
Время проведения: 15.00-16.30

В сентябре 2017 года вышел в свет новый альбом–каталог Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Ленинградцы. Живописный портрет из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга», объединивший 117 портретов, выполненных в 1917-1994 годах. На них изображены ленинградцы: знаменитые ученые, писатели, поэты, артисты, художники и простые горожане. Судьба каждого из них – это часть истории города. Написанные в лучших традициях советского реалистического искусства эти работы передают дух эпохи, воссоздают обобщенный образ Ленинграда и его жителей.

В каталоге представлены портреты поэтов и писателей Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Даниила Хармса; художников Павла Филонова и Евгения Чарушина; певцов Федора Шаляпина и Бориса Штоколова; композитора Василия Соловьева-Седого; актеров Олега Басилашвили, Бруно Фрейндлиха, Кирилла Лаврова, Ларисы Малеванной, Елены Юнгер;  портреты деятелей науки: историка Владимира Мавродина, ученого-ботаника Армена Тахтаджяна, физика Александра Лебедева; медиков Николая Петрова, Александра Сереброва, Александра Ракова.

Среди авторов произведений такие мастера, как А. Н. Блиок, М. С. Бродский, Т. Н. Глебова, Л. С. Давиденкова, Н. И. Евграфов,  О. А. Еремеев, Б. Н. Ермолаев, В. В. Загонек, Д. П. Крапивный,  А. П. Остроумова-Лебедева, В. М. Орешников, С. А. Ротницкий и другие.

Большинство художников, чьи работы опубликованы в каталоге, закончили Академию художеств. Поэтому первая презентация этого издания проводится в стенах этого прославленного учебного заведения.

В презентации примут участие:

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Колякин Александр Николаевич

Директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств

Кондратенко Людмила Ивановна

Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина

Михайловский Семен Ильич

Научный редактор каталога, заведующий отделом живописи второй половины XIX – начал ХХ  века Государственного Русского музея

Леняшин Владимир Алексеевич

Автор-составитель  каталога, хранитель фонда современной живописи и графики Государственного музея истории  Санкт-Петербурга

Ловягина Вера Евгеньевна

Зав. издательским отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Трацевская Елена Борисовна

Профессор кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Заслуженный художник РФ, Народный художник РФ

Блиок Андрей Николаевич

На презентации будут присутствовать художники, чьи произведения опубликованы в каталоге.