Светопредставление-фестиваль "Будетлянский зерцог"

Концерты и фестивали Музей петербургского авангарда

Светопредставление-фестиваль  "Будетлянский зерцог" 2 Июля 2011

Начало в 21.00ч.

Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения М. В. Матюшина (1861–1934) – художника, теоретика искусства и композитора, одного из ведущих мастеров русского авангарда. Современные художники, поэты и музыканты представят в саду «Музея петербургского авангарда» синтетическое действие: аудиовизуальный перформанс по мотивам творчества М. В. Матюшина. В пространстве сада будут показаны видеопроекции и 3D-фильмы. С помощью contemporery dance и мультимедийных средств будет демонстрироваться модель теории "расширенного смотрения", открытая и разработанная Матюшиным идея передачи переживания пространства и света движением.

В программе фестиваля прозвучит авангардная музыка 1910-20-х годов и сочинения современных композиторов. Движение звука подчеркнут световые приборы и видеоинсталляции. Кроме того, в музейном саду будут представлены два сценических действия: футуристическая драма «Маринетти» и фрагмент футуристической оперы "Победа над солнцем". Состоится показ коллекций авангардной моды, дефиле «художников-мутантов» и цветовые галлюцинации.

Режиссеры фестиваля: Глеб Ершов и Роман Ершов

Организаторы фестиваля: Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз композиторов Санкт-Петербурга.

Стоимость билета: 90 руб.

Программа фестиваля

Выступление петербургского оркестра "Квинтет-брасс"

Р. Штраус вальс "На прекрасном голубом Дунае"

Р. Штраус полька "Трик-трак"

М. Глинка "Попутная песня"

М. Мусоргский "Балда" ("Картинки с выставки")

Р. Вагнер "Шествие пилигримов"

Р. Вагнер "Так говорил заратустра",

Д. Шостакович "Танец ломовых извозчиков"

Дефиле авангардной моды

Показ коллекций петербургских художников Сони Азархи, Анастасии Гусаровой, Динары Гусейновой, Полины Заславской, Елены Акулович. Хореография Валентина Луценко

Перформанс «Движение цвета в пространстве»

Алексей Полубояров, Петр Демьянов, Мария Карпенко, Концертмейстер - Ксения Быстрова, Алексей Полубояров

Чтение стихов

Прозвучат стихи поэтов серебряного века А. Белого, А. Блока, М. Кузмина, И. Северянина, И. Анненского, О. Мандельштама, Н. Гумилева, А. Ахматовой и футуристов В. Маяковского, Д. Бурлюка, А. Крученых,  В. Хлебникова

Фрагмент спектакля на стихи Елены Гуро "Небесные верблюжата"

Виктория Евтюхина (театр "Lusores")

Концерт

Выступление Г.И. Фиртича, "Прощание с Репино по финансовым вопросам".  Сюиты М.В. Матюшина для скрипки и фортепиано "Осенний сон" и "Дон Кихот".  Скрипка - Константин Гусев, фортепиано - Валерия Свешникова

Видеопоказ

Демонстрация  видеофильмов, посвященных Матюшину и его времени   (автор-кинорежиссер Александр Ершов), и фрагментов видеофильма «Археология авангарда» Михаила Карасика

Видеоперформанс «Пневматика  цвета»

Валерий Вальран

Песочная анимация

Анастасия Яркова

Спектакли

Футуродрама «Маринетти» и светопредставление из футуристической оперы «Победа над солнцем». Постановка - Глеба Ершова, костюмы – Соня Азархи, объекты – Александр Подобед, хореография – Валентина Луценко, лучи лазера – Соня Насонова, фортепиано – Георгий Фиртич, звукооператор – Алексей Поггенполь.

Участвуют: Валентина Луценко, Юлия Бочарова, Анна Гусева, Маруся Полякова, Алексей Поггенполь, Роман Боголюбов, Александр Ершов, Евгения Кудрявцева, Роман Осминкин, Дмитрий Судьянков, Илья Черкасов, Валерий Петухов, Владимир Раннев, Михаил Григорьев.

Светский Петербург  http://www.svetskyspb.ru/afisha/event/174/