Научная конференция "Крепость Орешек в 1917-1918 годах"

Научные конференции Крепость Орешек

5 Сентября 2017

Программа конференции

10.45. Отправление теплохода с участниками конференции от пристани города Шлиссельбурга (левый берег, г. Шлиссельбург, пересечение улиц Староладожский канал и Новоладожский канал).

10.45. Отправление теплохода с участниками конференции от пристани пос. имени Морозова (правый берег Невы, пристань № 1, пос. им. Морозова, ул. Скворцова, дом 69).

11.00.  Обзорная экскурсия по крепости Орешек с посещением временной выставки «Находки древнего Орешка» в здании Секретного дома.

11.45. Кофе-брейк.

12.00.   Открытие конференции. Приветственное слово заместителя директора ГМИ СПб по организации деятельности филиальной сети, зав. филиалом «Крепость Орешек» Сергея Васильевича Орлова.

Утреннее заседание

12. 15 – 14.00.

Иванов Дмитрий Игоревич (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Шлиссельбургский политкаторжанин П. Н. Колобушкин и анархистское движение в России

Кавин Николай Матвеевич (Государственная телевизионная радиовещательная компания «Санкт-Петербург», заведующий отделом художественных и детских программ). Неизвестные дневники узника Шлиссельбурга Ювачева И. П.

Богомолова Любовь Алексеевна (Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод имени Морозова», заведующая музеем истории завода).  История Шлиссельбургского порохового завода

Гоз Александр Леонидович (Российская национальная библиотека, главный специалист по библиотечно-выставочной работе). Из истории создания книги «На каторжном острове» (к 50-летию издания)

Дьякова Юлия Рудольфовна  (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, старший научный сотрудник). Героям – революционерам... Монумент на Королевском бастионе Шлиссельбургской крепости

Кудрявцева Татьяна Александровна (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, младший научный сотрудник). Шлиссельбургская крепость в 1918 году. По материалам петроградской прессы.

14.00 –15.00

15.00 – 15.30.  Прогулка по «Ладожскому променаду».

15.30 – 16.00.

Дневное заседание

Ерофеев Алексей Дмитриевич  (журналист, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга, член правления Союза краеведов  Санкт-Петербурга). «Шлиссельбургская крепость. Топонимический аспект. (Птенцы гнезда Петрова, узники и защитники крепости в топонимике Петербурга и Ленинградской области)».

Подведение итогов конференции

Дневное заседание.

16.00 – 17.00.  Осмотр выставки «Невские крепости» в башне Головина. Фуршет

17.00. Отбытие участников конференции.

Регламент выступления — 20 минут

Оргкомитет конференции:

Ученый секретарь ГМИ СПб Карпенко Ирина Александровна

Телефоны: +7 (812) 498- 06-58, факс +7 (812) 498-02-43

е-mail:irina_karpenko@mail.ru

Зав. филиалом «Крепость Орешек» Орлов Сергей Васильевич

Телефон: + 7 (812) 498-05-33

e-mail:orlov@spbmuseum.ru

На конференцию обязательна предварительная регистрация по телефону + 7 921 951 91 32 или по электронной почте irina_karpenko@mail.ru